Прогноз погоды на февраль в Подмосковье

21 января
От последнего месяца зимы россияне ждут хотя бы намека на снегопад и мороз. Стоит ли ждать холодов в феврале? Или можно готовиться к масленице, попутно обновляя весенний гардероб? С этими вопросами помогли разобраться синоптики Гидрометцентра, предложив детальный прогноз на последний зимний месяц.

Общий фоновый прогноз и перспективы

Не так давно японский исследователь предрек в ближайшем будущем засилье бесснежных зим в России. Сасаи Такахиро вынес свой вердикт, руководствуясь сводками о глобальном потеплении. Японский ученый вместе со своими коллегами реализовал цифровую имитацию снежных осадков на суперкомпьютере. По мнению ученого из Японии, снега на отечественных просторах будет становиться все меньше и меньше из-за потепления климата. Впрочем, нынешняя зима в России уже планирует стать самой теплой с момента развития метеорологии. Ведь в конце января жители Москвы и Санкт-Петербурга могли самолично оценить температурные рекорды: городской воздух в дневное время суток прогревался практически до 5 градусов со знаком "плюс".

Неудивительно, что отечественные синоптики спрогнозировали теплый февраль для большинства регионов страны. Но, хотя месяц будет далеко не самым холодным в истории, общая температура февраля ощутимо снизится, особенно если сравнить с декабрем и январем. При этом февральская погода будет неоднородной.

Февраль в Подмосковье - морозам быть!

Несмотря на то, что нынешнюю бесснежную и теплую зиму беззастенчиво называют аномальной, последний месяц зимы в Подмосковье будет значительно холоднее, чем предыдущие. Этот факт озвучил руководитель Гидрометцентра, предостерегая жителей области о скором начале настоящих зимних дней. Температурная неоднородность февраля сулит похолодание в диапазоне от -4 до -10 градусов. Морозы нагрянут в Подмосковье преимущественно в середине февраля. А завершится зима очередной мощной оттепелью, которая затронет практически все регионы РФ.

Рекордные холода в Подмосковье ожидаются с 12 до 15 февраля. В некоторых регионах Московской области температура опустится днем до -16 градусов и до -28 градусов - ночью. Февральская погода будет усердно чередовать ясные эпизоды со снегопадами и метелями вплоть до первых чисел марта. Синоптики предрекают около недели длительных осадков и примерно 20 февральских дней с переменной облачностью. На последний месяц зимы в Подмосковье придется около 7% от годовой нормы осадков вкупе с 90-процентной влажностью воздуха.
Заказать звонок